1. トップ
  2. 全商品
  3. くすり
  4. パミコール顆粒 20包
    • 第②類医薬品

    パミコール顆粒 20包

    税込価格 1,628 円

    (本体価格 1,480 円/税10%)

    ※2019年10月1日より、【軽】印が表示されている商品は軽減税率(8%)対象商品となります。

    カタログコード:

    数量
    お届けする

    商品コード: 4987239138321

    パミコール顆粒 20包

    ※こちらは指定第2類医薬品です。
    小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。
    詳しくは、本薬局の登録販売者にお尋ねください。

    商品説明

    のどの痛み・発熱・鼻水などのかぜのつらい症状を緩和する総合かぜ薬です。
    素早く溶ける顆粒です。服用年齢12才以上。

    効能・効果
    かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、頭痛、せき、たん、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

    成分・分量
    3包(4.5g)中
    アスコルビン酸・・・500mg
    カンゾウ末・・・1,500mg
    地竜エキス・・・150mg(原生薬換算量・・・300mg)
    アセトアミノフェン・・・810mg
    無水カフェイン・・・75mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
    ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
    クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
    カンゾウ末・・・1,500mg
    地竜エキス・・・150mg
    アスコルビン酸・・・500mg

    添加物
    バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖水和物、タルク、エチルセルロース

    用法・用量
    次の1回量を食後なるべく30分以内に服用してください。
    服用回数:1日3回
    15才以上:1包
    12-14才:2/3包
    12才未満:服用しないでください

    区分
    指定第2類医薬品

    使用上の注意
    1.次の人は服用しないでください。
    (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
    (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
    2.服用後、乗物又は機械類の操作をしないで下さい。
    3.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
    4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

    詳細のお問合せは下記までお願いします
    大阪市浪速区塩草3丁目2-2
    米田薬品株式会社 06-6562-7411

    ※最短使用期限について
    当店で販売する医薬品は、使用期限が最短でも1年以上のものを販売しております。

    この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

    新規コメントを書き込む