1. トップ
  2. 全商品
  3. くすり
  4. 第2類医薬品
  5. ★フェキソフェナジン錠AG 28錠
    • 第2類医薬品

    ★フェキソフェナジン錠AG 28錠

    税込価格 1,628 円

    (本体価格 1,480 円/税10%)

    ※2019年10月1日より、【軽】印が表示されている商品は軽減税率(8%)対象商品となります。

    カタログコード:

    数量
    お届けする

    商品コード: 4987154554206

    ★フェキソフェナジン錠AG 28錠

    商品説明

    第2世代抗ヒスタミン薬に分類されるフェキソフェナジン塩酸塩を含有するアレルギー専用鼻炎薬
    花粉、ハウスダストなどによる鼻のアレルギー症状(くしゃみ・鼻みず・鼻づまり)の改善にすぐれた効果を発揮
    中枢神経抑制作用が少ないので眠くなりにくい 集中力、判断力、作業能率が低下しにくい
    1回1錠、朝夕1日2回の服用で1日効き目が持続
    花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です

    内容量
    28錠

    使用上の注意
    ■してはいけないこと
    (守らないと現在のの症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。
    1次の人は服用しないでください。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2) 15才未満の小児
    2.本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も使用しないでください。
    他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等、(かぜ薬、鎖咳去痰薬、
    乗り物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン
    3.服用前後は飲酒しないでください。
    4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(動物実験で乳汁中への移行が認められています。
    ■相談すること
    1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
    (1)医師の治療を受けている人
    (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものか分からない人
    (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人
    (4)鼻づまりの症状が強い人
    (5)妊婦または妊娠していると思われる人
    (6)高齢者
    (7)くすりなどによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    2.服用後、次の症状が現れた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
    関係部位 症状
    皮ふ のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる
    消化器 はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良
    精神神経系 しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害
    泌尿器 頻尿、残尿困難
    その他 動悸、味覚異常、むくみ、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    症状の名称 症状
    ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
    肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
    無顆粒球症、白血球減少、好中球現象 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
    3.服用後、次の症状が現れることがあるので、このような症状の持続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
    口の渇き、便秘、下痢、眠気

    効能・効果
    花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり

    用法・用量
    成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。
    成人(15才以上)・・・1回量1錠、服用回数1日2回 朝夕
    15才未満・・・服用しないこと

    成分・成分量
    1日量2錠中
    フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg

    添加物
    部分アルファー化デンプン、結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸カルシウム
    ヒプロメロース、マクロゴール6000、酸化チタン、軽質無水ケイ酸、三ニ酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ

    保管及び取り扱い上の注意
    直射日光の当たらない湿気の涼しいところに保管してください。
    小児の手の届かないところに保管してください。
    他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
    使用期限(外箱記載)を過ぎた製品は使用しないでください。

    詳細のお問合せは下記までお願いします
    金沢市諸江町下丁287番地1
    キョーリンリメディオ株式会社 0120-960189

    この商品に対するご感想をぜひお寄せください。

    新規コメントを書き込む